ГлавнаяНовости АкадемииПредставитель Внешэкономбанка выступил на семинаре «Количественные методы в финансах»

5 июня 05.06.18 г.

В Академии состоялось очередное заседание в рамках научно-исследовательского семинара ВШФМРАНХиГС «Количественные методы в финансах». Оно было посвящено российским и зарубежным индикаторам экономического развития с применением методов многомерного статистического анализа.

С докладом на обозначенную тему выступил Александр Черячукин, менеджер Департамента интегрированных рисков Государственной корпорации «Внешэкономбанк», учащийся магистратуры Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС.

Эксперт отметил, что многомерный статистический анализ позволяет систематизировать и обрабатывать многомерные данные. Кроме того, он помогает выявлять характер и структуру взаимосвязи между компонентами показателей. На основе данных статистики за 2007–2017 гг. автор исследования проанализировал тенденции макроэкономики РФ и глобальных изменений на мировых рынках. Александр Черячукин также рассмотрел этапы построения модели объединения схожих периодов в верхнеуровневые группы и описал линейную модель классификации.

По результатам исследования был предложен ряд моделей определения условного состояния экономической ситуации. Эксперт представил отдельно модель для РФ (на основе макроэкономических показателей), отдельно для мировых рынков (на основе индексов бирж, и др.), а также для объединенных переменных.

Заседания научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС «Количественные методы в финансах» проводятся ежемесячно, приглашаются все желающие. Семинар «Количественные методы в финансах» регулярно проходит под руководством профессора Вигена Минасяна, научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента ВШФМ, заведующего кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М. А. Лимитовского.