ГлавнаяНовости АкадемииАкадемия развивает отношения с ведущими бизнес-школами Франции

4 июня 04.06.18 г.
Академия развивает отношения с ведущими бизнес-школами Франции

Декан Факультета международного бизнеса ИБДА РАНХиГС Ирина Колесникова и директор международных программ ФМБДА ИБДА Евгения Пашкевич встретились с представителями трех французских бизнес-школ – партнеров ИБДА – CEFAM, Burgundy School of Business (BSB) и Emlyon.

В ходе встречи были проведены успешные переговоры о расширении сотрудничества с генеральным директором Emlyon Тугрулом Атамером, проректором BSB Мари-Жозе Альберт-Батт и директором по учебной работе CEFAM Хелен Кайзер.

Все три школы являются обладателями аккредитаций «Тройной короны» (AACSB International, EFMD, AMBA International) и входят в число лидеров французского и европейского управленческого и бизнес-образования. В ходе переговоров были достигнуты соглашения о сотрудничестве в привлечении грантов Erasmus+ для реализации мобильности преподавателей и студентов в 2018–2020 гг. Кроме того, стороны договорились о реализации совместных программ, благодаря которым выпускники смогут получить одновременно российские и французские государственные дипломы.

«Получение грантов Erasmus+ для финансирования поездок преподавателей и студентов ИБДА РАНХиГС в ведущие европейские университеты стало важным достижением Института. Такая возможность была получена ИБДА РАНХиГС в результате многолетнего сотрудничества ИБДА с ведущими бизнес-школами Европы. В результате нам удалось сформировать у партнеров уверенность, что качество учебных программ ИБДА РАНХиГС имеет европейский уровень. Мы доказали, что ИБДА – надежный партнер и студенты-иностранцы, которые к нам приезжают, получают в ИБДА первоклассные знания и навыки, способствующие в дальнейшем их карьерному росту», – прокомментировал результаты встречи проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов.

За последние два года более четырех десятков студентов и около десяти преподавателей ИБДА прошли бесплатные стажировки за рубежом с получением финансирования от Erasmus+, полностью покрывающего расходы не только на обучение, но и на проживание и транспорт. Итоги переговоров свидетельствуют, что эта практика продолжится и в ближайшие годы. По словам Сергея Мясоедова, важным событием стала договоренность о том, что ИБДА РАНХиГС и европейские партнеры планируют сделать акцент в использовании грантов Erasmus+ для привлечения на программы обмена студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Участница программы «Двойной диплом» Юлия Петренко поделилась своими впечатлениями от обучения в Высшей коммерческой школе Дижона-Бургундии (Burgundy School of Business (BSB)). «Я участвовала в программе двойного диплома и провела год во Франции, в г. Дижон, учась в Burgundy School of Business. Могу сказать, что этот опыт является бесценным для меня.  За год обучения на английском языке студент может не только ознакомиться со способами обучения в Европе, но и проникнуться атмосферой и культурой Франции. Более того, после учебы моя сеть контактов расширилась во много раз, так как в данной школе учатся не только французы, но и люди со всего мира».

Роман Курбанов, еще один участник программы отметил, что «учебный процесс крайне интересен – есть множество проектов, командных работ и презентаций. Курсы, которые преподают в BSB, необходимы тем, кто хочет иметь свой бизнес, особенно если он будет связан с импортом и экспортом. Но учеба это не все, что ты получаешь. У тебя появляется отличный шанс завести множество друзей из разных уголков мира, расширить свой кругозор, усовершенствовать иностранные языки и посетить самые разные уголки Европы».

Проректор Академии Сергей Мясоедов подчеркнул, что еще одним значимым событием стало развитие сотрудничества ИБДА РАНХиГС с одной из лучших французских университетских бизнес-школ – NEOMA, чей центральный кампус расположен одном из старейших городов Европы – Руане. Стороны объявили о начале этим летом набора на бакалаврскую программу «Управление прорывными проектами в международном бизнесе».

Программа является уникальной и не имеет аналогов в сегодняшней российской практике. Она проходит в формате «2+2» – на нее во Франции и России набираются примерно равные по количеству группы французских и российских студентов. Все студенты в течение первых двух лет обучаются у себя на родине и должны в совершенстве заговорить на трех языках: французском, русском и английском. Затем, в течение 3–4 курсов, им предстоит обучаться в университете-партнере за рубежом. В центре внимания программы – новые компетенции, возникающие в результате прорывных технологий и развития цифровой экономики. Обязательным является практика студентов старшекурсников на предприятиях, активно участвующих в российско-французском сотрудничестве. О поддержке программы уже заявил ряд крупнейших компании России и Франции.