ГлавнаяНовости АкадемииТатьяна Черниговская: В цифровом мире нужно сохранять человечность

30 мая 30.05.18 г.
Татьяна Черниговская: В цифровом мире нужно сохранять человечность

29 мая для слушателей корпоративной программы «Достояние Росатома. Базовый уровень» РАНХиГС провела лекцию известный эксперт Татьяна Черниговская – заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, заведующая Лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

«Достояние Росатома. Базовый уровень» – программа профессиональной переподготовки участников управленческого кадрового резерва, которую подготовили ведущие эксперты Президентской академии, Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС при участии руководителей и экспертов Государственной корпорации «Росатом» и Академии Росатома. Эта программа была разработана специально для руководителей предприятий атомной отрасли.

Татьяну Черниговскую представил проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов. Она выступила перед участниками программы «Достояние Росатома. Базовый уровень» Академии в рамках финального модуля № 5 «Защита проектов и лидерство». В ходе обучения отдельное внимание было уделено пониманию лидерства и механизмов его достижения в цифровую эпоху, работе мозга и сознания.

Профессор Черниговская осветила тему «Человек в цифровом мире: мозг и сознание» и рассказала о когнитивной науке как о конвергентном знании. По ее мнению, то, какими являются люди, зависит от их мозга, а самое сложное в науке – выстраивание междисциплинарного поля. «Мы живем в мире знаков и договариваемся благодаря тому, что умеем работать со знаковыми системами (математика, музыка и др.). Люди уникальны, и важно понять, что считать сознанием», – отметила Татьяна Черниговская.

Татьяна Черниговская: В цифровом мире нужно сохранять человечностьМозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, в которой распределена информация в разных контекстах, поэтому его так сложно изучать. Обучение меняет мозг физически, и от сложности задач растет его эффективность, поэтому для нейронной сети так важно напряжение. На мозг распространяются как законы квантового, так и «большого» мира. «Мы не знаем, что “логично для мозга” – для восприятия важна подготовка», – подчеркнула Татьяна Черниговская и привела в пример понимание искусства.

Наш мир нестабилен и все время меняется, он сверхбыстрый, гибридный, мерцает, он стал человекомерным. Все изменения, происходящие с миром, имеют глобальное значение, поскольку необратимы. Мир становится опасным (свобода vs безопасность), он ведет к пересмотру базовых этических норм и ценностей, и это очень большой вызов для права и морали. У современных детей возникает синдром отложенной (праздной) жизни – их нужно чем-то занять, поскольку бездеятельность очень опасна, подчеркнула эксперт.

В завершение выступления Татьяна Черниговская рассказала о необходимости конвергентного образования и пояснила его суть. Это образование понимания, а не запоминания. Необходимо воспитание способности к постоянным переменам и формирование навыков верификации информации. «Очень важно обучение способности учиться и противостоять стрессу, а также формирование способности жить в цифровом мире и сохранять человечность», – подытожила профессор.

После лекции у слушателей программы «Достояние Росатома. Базовый уровень» РАНХиГС была возможность задать вопросы Татьяне Черниговской, на которые она дала подробные ответы.