ГлавнаяНовости АкадемииРАНХиГС и ГК «Просвещение» будут развивать образование в регионах

РАНХиГС и ГК «Просвещение» будут развивать образование в регионах

25 мая 25.05.18 г.
РАНХиГС и ГК «Просвещение» будут развивать образование в регионах

24 мая на ПМЭФ-2018 Президентская академия и Группа компаний «Просвещение» заключили соглашение о сотрудничестве, которое позволит повысить качество региональных систем образования.

Документ подписали ректор РАНХиГС Владимир Мау и президент Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун. Сотрудничество сторон будет направлено на содействие развитию региональных систем образования.

Запланирована реализация федеральных и региональных программ и проектов по развитию управленческих кадров региональных систем образования. В рамках соглашения стороны обеспечат экспертное сопровождение управленческих команд образовательных систем. Предполагается также повышение качества услуг в сфере образования и формирование современных условий деятельности образовательных организаций.

Реализация современных стратегических региональных программ развития – одно из ключевых направлений деятельности Группы компаний «Просвещение» на сегодняшний день. Формирование кадрового потенциала региона, в том числе управленческого, является его важной составляющей.

«Нашу Академию и Группу компаний “Просвещение” объединяют общие ценности. И это не только образование, просвещение, но и диверсификация. Я ставлю эти понятия в один ряд, так как востребованный специалист в современном обществе – это человек, который может быстро адаптироваться к самым разным вызовам времени. Именно диверсификация влияет на качество человеческого капитала, а университеты и компании, оказывающие услуги в сфере образования, могут быть в равной мере важны для потребителя. В этом контексте РАНХиГС и “Просвещение” решают одинаковые задачи. Надеюсь, мы сможем помочь друг другу и в части дальнейшей диверсификации, и в вопросах повышения качества образования», – сказал ректор РАНХиГС Владимир Мау.

«Соглашение с РАНХиГС крайне важно для нас. “Просвещение” будет активнее сотрудничать с экспертами Академии, привлекая их к экспертизе наших программ и учебников. Мы планируем использовать огромный научно-образовательный потенциал Академии и для повышения квалификации, профессиональной переподготовки учителей, будем совместно разрабатывать сетевые образовательные ресурсы. Сотрудничество с РАНХиГС – это шаг к созданию новых учебных пособий, помогающих старшеклассникам определиться с будущей профессией и поступить в вуз. Не исключено, что мы вместе займемся созданием образовательной онлайн-платформы для высшей школы», – отметил президент Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.

«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 г. Созданное как специализированное издательство учебной литературы, «Просвещение» и сегодня сохраняет лидерские позиции в этом направлении. Группа компаний «Просвещение» сегодня – это многопрофильная компания, вышедшая за рамки издательской деятельности и развивающаяся как образовательный интегратор. Одно из ключевых направлений развития компании – цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Активному развитию направления способствуют созданные в 2017 г. совместные предприятия «Яндекс.Просвещение», «Ростелеком.Просвещение», проекты для Российской электронной школы, Московской электронной школы, Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.