ГлавнаяНовости АкадемииВ РАНХиГС выступил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания

22 мая 22.05.18 г.
В РАНХиГС выступил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания

Со студентами Президентской академии встретился чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания Игнасио Ибаньес Рубио.

В мероприятии принял участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, который поблагодарил гостя и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений в области науки и образования между Россией и Испанией. Академия плодотворно и продолжительно сотрудничает с посольством Испании.

Директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц также тепло вспомнил предшественника г-на Рубио на посту посла Испании в России Хосе Игнасио Карбахаля Гарате, который содействовал началу отношений между посольством и Академией, принимал участие в заключении соглашений о программах двойных дипломов между ведущими университетами Испании и нашим вузом.

Г-н Игнасио Ибаньес Рубио рассказал о своем дипломатическом пути. Он был госсекретарем по иностранным делам Министерства иностранных дел Испании. Дипломат имеет богатый опыт работы в странах Африки и Латинской Америки (работал в посольствах Королевства Испания в Танзании, Египте и Гватемале), а также в дипломатических структурах Испании и Европейского союза.

В РАНХиГС выступил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания«Наши страны, несмотря на санкции и контрсанкции, которые действуют с 2014 г., продолжают наращивать темпы развития двусторонних отношений, – подчеркнул посол Испании. – К счастью, есть сферы, которые санкции не затронули». Г-н Рубио коснулся взаимоотношений наших стран через призму истории: в прошлом году отметили 40-летие возобновления дипломатических отношений между Россией и Испанией. Перерыв в этих отношениях длился тоже 40 лет. За это время в Испании прошла гражданская война, и шесть тысяч «детей войны» были вывезены в СССР. «Здесь они выросли и получили образование, мы этого не забудем», – сказал г-н посол.

Студенты Президентской академии задали вопрос о предстоящем чемпионате мира по футболу. «Наши болельщики собираются приехать, – ответил он. – Самый первый матч с Португалией пройдет в Краснодаре. Я недавно был там, все готово к приему футболистов и гостей, поэтому волноваться не о чем».

Игнасио Ибаньес Рубио выразил надежду на скорое возвращение Гибралтара в состав Испании. Вопрос об отмене виз между нашими странами задала студентка из Испании. Переговоры об этом идут постоянно, но в ближайшее время вопрос, к сожалению, не решится.

Встреча прошла в рамках Недели ИГСУ РАНХиГС. В завершение состоялось торжественное поздравление победителей конкурса «Знаешь ли ты Испанию?» Награды вручили посол Испании, декан Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева, а также директор Российско-испанского центра ИГСУ Ольга Пироженко.