http://cheb.ranepa.ru - В Академии обсудили стратегирование в региональном развитии
ГлавнаяНовости АкадемииВ Академии обсудили стратегирование в региональном развитии

В Академии обсудили стратегирование в региональном развитии

21 мая 21.05.18 г.
В Академии обсудили стратегирование в региональном развитии

В Президентской академии состоялся научный семинар «Сочетание стратегического и бюджетного планирования в Российской Федерации», который стал шестым в рамках цикла семинаров по актуальным вопросам экономического развития.

Семинар провел заведующий кафедрой государственного регулирования экономики ИОН РАНХиГС Владимир Климанов. Вместе с участниками семинара он обсудил основные проблемы реализации актуальных государственных программ и количество финансовых ресурсов, которое потребуется для достижения поставленных целей. Участники также рассмотрели проблемы, с которыми могут столкнуться регионы при реализации новых целей, обозначенных в национальных проектах и программах.

Эксперт рассказал слушателям о стратегировании в рамках регионального развития и о сочетании стратегического и бюджетного планирования применительно к регионам. Спикер отметил, что сейчас существует дискуссия относительно того, что «нам не хватает выработки документов, которая определяет долгосрочные траектории нашего регионального развития».

Пока нет стратегии пространственного развития, уточнил Владимир Климанов и пояснил: «Очевидно, что стратегия должна быть, ввиду того, что она предусмотрена законодательством и должна служить территориальной проекцией Стратегии социально-экономического развития». В 2014 г. был принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Закон определил основной пакет документов стратегического планирования. Этот закон вызвал ряд изменений в законодательстве на региональном уровне.

Проанализировав горизонт регионального стратегирования в субъектах Федерации, эксперт пришел к выводу, что некоторые стратегии принимаются на относительно небольшой по продолжительности период. В большинстве случаев горизонт планирования стратегий ограничен 2020 и 2025 гг. Кроме того, Владимир Климанов подчеркнул, что стратегии корректируются, иногда по несколько раз в год. Спикер пояснил, что основные изменения – это технические корректировки. По его мнению, «излишнее число корректировок стратегии – это негативное явление. Стратегия должна видоизменяться, но не так часто, как это иногда происходит».

Затем Владимир Климанов рассказал о государственных программах – это документ стратегического планирования, связывающий стратегическое и бюджетное планирование. Эксперт пояснил, что государственные программы – «гораздо более живой документ, чем стратегии», а их количество на порядок выше документов целеполагания. Проведя исследование, спикер установил, что на сегодня в стране существует около 2040 программ на конец 2017 г. во всех регионах страны.

Традиционный научный семинар «Сочетание стратегического и бюджетного планирования в Российской Федерации», состоявшийся уже в шестой раз, был организован кафедрой государственного регулирования экономики ИОН РАНХиГС.