ГлавнаяНовости АкадемииСтудентам Академии рассказали об искусственном интеллекте

Студентам Академии рассказали об искусственном интеллекте

12 апреля 12.04.18 г.
Студентам Академии рассказали об искусственном интеллекте

10 апреля в Академии состоялся мастер-класс управляющего директора и начальника отдела контроля качества «Сбербанк технологии» Алексея Оленева. Тема занятия: «Современные тренды развития производственных систем».

Перед выступлением Алексей Оленев предложил слушателям несколько тем на выбор – о чем им хотелось бы узнать больше всего. Студенты могли узнать о следующих вопросах: Agile (гибкий подход к разработке); искусственный интеллект и Big data; а также блокчейн и криптовалюты. Наиболее интересной для слушателей оказалась тема искусственного интеллекта и Big data.

Участники узнали о различиях автоматизации и роботизации. Эксперт подчеркнул, что не стоит путать роботизацию с робототехникой, где речь идет о физических роботах. Суть искусственного интеллекта заключается в том, чтобы «машина приняла решение за вас». В качестве примера Алексей Оленев привел банкомат, который может выйти из строя: «Искусственный интеллект позволяет спрогнозировать такую поломку, что позволит заранее отправить бригаду для его починки».

В ходе мастер-класса управляющий директор контроля качества «Сбербанк технологии» подробно остановился на теме нейросетей. При работе с нейросетями важно исключить на входе «плохие данные». Алексей Оленев сообщил, что «нейросети позволяют повысить индекс удовлетворенности клиентов в больших компаниях». Искусственный интеллект нужен для оптимизации рутинной работы.

Спикер поделился информацией о перспективах развития искусственного интеллекта и соревнованиях в нашей стране. Ежегодно проводится множество хакатонов, на которых специалисты разрабатывают искусственный интеллект или создают чат-ботов. Для победы в соревновании участники должны были успешно пройти тест Тьюринга, когда человек должен определить, является ли собеседник машиной.

Отвечая на вопросы студентов, Алексей Оленев рассказал, что сейчас практически нет областей, где нельзя применить искусственный интеллект. В пример он привел компанию IBM, которая использует искусственный интеллект IBM Watson для выявления рака у пациентов на ранних стадиях.