ГлавнаяНовости АкадемииФранцузские студенты узнали о бизнес-образовании в РАНХиГС

Французские студенты узнали о бизнес-образовании в РАНХиГС

10 апреля 10.04.18 г.
Французские студенты узнали о бизнес-образовании в РАНХиГС

6 апреля в Президентской академии состоялась встреча сотрудников и студентов РАНХиГС с французскими студентами из Университета Савойя Монблан.

Мероприятие прошло в рамках Study tour для обучающихся по программе “Аlternance” Université Savoie Mont Blanc. Такой формат предполагает, что студенты не только учатся в рамках программы, но и работают. Участвуя в Study tour, французские слушатели узнают, как работает бизнес в разных странах. Они открывают для себя особенности экономики и культуры стран. Студенты также общаются с потенциальными работодателями и экспертами, которые ведут реальный бизнес и могут рассказать о специфике работы компаний в стране.

Основную часть программы составляют визиты в компании. В каждой стране студенты также посещают один вуз. Таким образом они получают представление об организации бизнес-образования в стране и академический взгляд на экономические процессы. В этом году студенты Université Savoie Mont Blanc посетили Президентскую академию.

Этот выбор не случаен: в РАНХиГС реализуются десятки программ с французскими университетами для бакалавров, магистров, аспирантов, разрабатываются новые совместные программы по вопросам становления цифрового государства и цифровой экономики. В Президентской академии работает Центр российско-французского сотрудничества – специализированное подразделение, обеспечивающее взаимодействие с французскими университетами и научными центрами.

Французские студенты узнали о российском бизнес-образованииНа встрече сотрудники Управления международного развития РАНХиГС и Центра российско-французского сотрудничества РАНХиГС рассказали гостям о деятельности Академии, ее становлении и структуре. Представители Управления внешних связей и протокола вуза представили VII Летний кампус Президентской академии. Зарубежные гости также смогут подать заявки на участие в ежегодном мероприятии.

Эксперты Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС рассказали гостям о бизнес-образовании в Академии. В этом году ИБДА Президентской академии отпразднует свое 30-летие. Руководитель программы Executive MBA Института Ашот Сеферян подробно рассказал о пути, который был пройден Институтом, чтобы попасть в ранг ведущих бизнес-школ не только России, но и мира.

Сотрудники ИБДА рассказали о программах Института и сотрудничестве с французскими вузами. Так, программы обмена Doing Business in Russia реализуются совместно с французскими бизнес-школами SKEMA BS и NEOMA BS. Они проводятся в рамках Российско-Французского университета (РФУ), одним из учредителей которого стала Академия. РФУ, объединяющий 4 российских и 4 французских вуза, призван содействовать академической мобильности обучающихся и развивать совместные научные исследования. На сегодняшний день в РФУ уже действуют 12 образовательных программ и около 30 находятся в процессе разработки, организуются специальные языковые программы и летние школы, возможности для прохождения сертификационного экзамена на знание языков.

Участниками встречи также стали французские студенты, обучающиеся в РАНХиГС, и российские студенты, обучавшиеся на различных программах во французских университетах. Они поделились своим опытом и впечатлениями от учебы за рубежом.

Французские студенты узнали о российском бизнес-образовании