ГлавнаяНовости АкадемииСтуденты РАНХиГС ознакомились с логистикой Большого театра

Студенты РАНХиГС ознакомились с логистикой Большого театра

5 апреля 05.04.18 г.
Студенты РАНХиГС ознакомились с логистикой Большого театра

Студенты профиля «Логистика в торговой деятельности» Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ)РАНХиГС посетили Большой театр и изучили особенности организации логистических процессов и решений театра.

В ходе визита студенты ознакомились с практической деятельностью предприятия. Они узнали о принципах управления такой организацией, как Большой театр, в современных условиях. Слушателей Академии сопровождали специалисты отделов технического и технологического развития, логистики, производственного комплекса театра.

В различных помещениях театра студенты рассмотрели новейшие технические и технологические решения, использованные в процессе реконструкции в 2002–2011 гг. и в текущий период времени. Реализация концепции логистики и особенностей управления Большого театра была показана на примере зон транспортировки, погрузки и выгрузки. Студентам также представили условия хранения и складирования театральных декораций и костюмов и рассказали об особенностях организации закупок.

Студент 1 курса Илья Громов рассказал о посещении Большого театра: «Вообще связь с логистикой перед началом экскурсии представлялась смутно: в складских помещениях и фурах декорации, костюмы и оборудование. Однако выяснилось, что в театре непрерывно происходят логистические процессы с применением современных технологий. Здесь работает единая система заказов и полностью автоматизированный складской комплекс площадью более гектара. Самым впечатляющим было то, что почти вся внутренняя логистика Большого театра находится глубоко под землей».

Своими впечатлениями поделился студент 2 курса Александр Гущин: «Большой театр является одним из наиболее значимых культурных символов России. Немногие имеют возможность своими глазами увидеть воплощение мастерства и трудолюбия в виде прекрасных спектаклей, поставленных лучшими мировыми режиссерами на сцене Большого. Спасибо ВШКУ за организацию экскурсии! Мы ознакомились с процессами, обеспечивающими работу сложнейшего комплекса. Поразил масштаб логистических операций и проблем, которые необходимо решать сотрудникам театра.

Во время представления совершенно не задумываешься, насколько сложно обеспечить тот результат, который виден из зрительского зала. Используются сложные автоматизированные механизмы, различные средства транспортировки (контейнеры различных видов и форм), особый воздушный состав в помещении, гигантский лифт, собственное, спроектированное и разработанное с нуля программное обеспечение. Сложная система функционирует практически без сбоев благодаря высокому профессионализму сотрудников театра и проработке максимального количества мелочей. Все мы остались под большим впечатлением. Теперь посещать театр будет еще интереснее!»

Мероприятие организовала д. э. н., профессор ВШКУ РАНХиГС Инга Проценко.