ГлавнаяНовости АкадемииОпределены финалисты VI Logistics Open Tournament

3 апреля 03.04.18 г.
Определены финалисты VI Logistics Open Tournament

В Президентской академии состоялся отборочный тур VI Межвузовского логистического турнира на английском языке Logistics Open Tournament, который РАНХиГС проводит совместно с другими вузами-организаторами.

На отборочном этапе участники презентовали кейсы, сформулированные и согласованные компанией-разработчиком с организаторами турнира. В этот раз кейс представила одна из ведущих компаний в сфере логистики FMLogistic.

Ежегодный турнир проводится РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МИИТ и ГУУ уже в шестой раз, и в прошлом году победу одержали студенты Президентской академии. Они автоматически вышли в финал нового турнира вместе с другими организаторами.

В отборочном туре приняли участие команды НИУ ВШЭ, МАДИ, РХТУ им. Д. И. Менделеева и СПбГЭУ. Основной задачей предложенного им кейса стала разработка новой схемы внутригородской доставки в центральную часть города. Были обозначены две главные цели. Первая – улучшение схемы внутригородской доставки до центральной части города при помощи операций кросс-докинга (сквозное складирование). Вторая цель – частичное изменение нынешней схемы доставки заказов, при которой консолидация заказов разных городских грузополучателей происходит на складе в Московской области, а доставка осуществляется по заранее запланированному маршруту.

Определены финалисты VI Logistics Open TournamentДля решения кейса участникам необходимо было выполнить ряд заданий. Команды проанализировали рынок, на котором оперирует компания. Это позволило им выявить возможности и угрозы для разработки нового направления доставки. Представители вузов также оценили сильные и слабые стороны новой схемы доставки, определили основные риски и способы их минимизации. Важно было рассчитать и сравнить ежемесячный бюджет новой и текущей схемы доставки.

Организаторы отборочного тура разработали критерии оценки выполнения задания. По итогам члены жюри выбрали две команды, которые прошли в финал турнира. Жюри оценивало глубину и проработанность поставленной задачи, убедительность рассуждений, уровень и качество подачи материала, представленного в презентации. Эксперты обращали внимание на оригинальность подхода к решению задачи и ее презентации, а также оценили ответы команд на вопросы членов жюри и других участников турнира.

По итогам голосования финалистами стали команды двух вузов: РХТУ им. Д. И. Менделеева и НИУ ВШЭ. Каждый из студентов получил уникальную возможность не только принять участие в разработке серьезного логистического проекта, но и пообщаться с представителями крупнейших компаний в сфере логистики. Последний этап VI Межвузовского логистического турнира Logistics Open Tournament состоится 27 апреля.

В финале представят свои проекты студенты шести вузов: РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МИИТ, ГУУ, РХТУ им. Д. И. Менделеева и НИУ ВШЭ.