ГлавнаяНовости АкадемииТелеведущая Тина Канделаки и чемпион-паралимпиец Ярослав Святославский выступили в РАНХиГС

26 марта 26.03.18 г.

Студенты Академии встретились с журналисткой, телеведущей, продюсером Тиной Канделаки и двукратным чемпионом России по велоспорту и чемпионом России по триатлону среди спортсменов-паралимпийцев Ярославом Святославским. Встреча состоялась в рамках нового студенческого проекта РАНХиГС «Путь к успеху».

Первой выступила и ответила на вопросы Тина Канделаки. Говоря о мотивации для самореализации, она уточнила, что ее вдохновляют успехи других людей. Гостья отметила, что на сегодняшний день у молодежи очень много возможностей проявить себя и для этого не обязателен переезд в Москву, как было в период ее студенчества. По мнению Тины, секрет успеха в том, чтобы сконцентрироваться и придумать что-то уникальное.

Что касается профессии журналиста, то основное правило, которого необходимо придерживаться, – всегда перепроверять информацию и быть уверенным в ее достоверности. «Вас должны оценивать по профессиональным качествам», – обратилась телеведущая к студентам, заметив, что женщинам необходимо совмещать карьеру и семью, а это сложнее. Она уточнила, что оставаться в форме и быть активной ей помогает здоровый образ жизни: «Спорт очень систематизирует».

Телеведущая Тина Канделаки и чемпион-паралимпиец Ярослав Святославский выступили в РАНХиГСЗатем свою историю рассказал Ярослав Святославский. Он получил инвалидность в возрасте 16 лет, занимаясь паркуром. «Я посмотрел на мир по-другому и понял, что это жизненный урок, который научит меня развиваться и передавать свой опыт другим, – поделился спортсмен. – Все зависит в первую очередь от нас самих и от того, какую цель мы себе поставим».

В период реабилитации в 2014 г. Ярослав стал первым испытателем российского медицинского экзоскелета Exoatlet, разработанного при поддержке Фонда «Сколково». «Я искал также другие способы реабилитации и нашел себя в профессиональном спорте», – признался гость. Он стал первым спортсменом-паратриатлетом из России, кто переплыл Волгу и преодолел длинную дистанцию в любительском триатлоне Ironman.

«Мой путь –  не только преодоление себя, это и есть способ подняться на ноги и показать такие возможности другим. Когда ставишь себе задачу стать профессионалом, необходимо понимать – зачем, что за этим стоит, и это главное», – обобщил Ярослав.

Попав в трудную ситуацию, мы часто начинаем жалеть себя, обратила внимание Тина Канделаки, однако Ярослав – это пример невероятной мотивации и воли. «Я считаю, что все зависит от нас самих, а государство может только помочь нам в наших стремлениях», – заметил спортсмен. Отвечая на вопрос о том, что для него успех, чемпион сказал: «Это удовлетворенность от реализации задуманного. Мне важно внести новое и повлиять на какие-то глобальные вопросы в обществе. Успех – это верить в то, что кажется невероятным».

Телеведущая Тина Канделаки и чемпион-паралимпиец Ярослав Святославский выступили в РАНХиГСВозвращаясь к теме карьеры, телеведущая обозначила проблему: нередко руководители и окружают себя лояльными подчиненными и могут получать «отфильтрованную» информацию от своих сотрудников. «Как руководителю мне нужны профессиональные люди, путь даже я не всегда буду согласна с их мнением, – уточнила Тина Канделаки. – Кроме этого, нужно уметь мотивировать людей, быть искренним и открытым. Важно всю жизнь развиваться и учиться».

«Путь к успеху» – это новый проект Студенческого совета РАНХиГС, который будет состоять из цикла открытых встреч. Студенты Академии смогут из первых рук узнать о главных секретах успеха от самых талантливых и известных российских журналистов, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса!