http://cheb.ranepa.ru - Молодые политологи встретились с экспертом Госдумы

Молодые политологи встретились с экспертом Госдумы

5 марта 05.03.18 г.
Молодые политологи встретились с экспертом Госдумы

28 февраля состоялось открытие Школы молодого политолога Президентской академии – совместной образовательной программы интеллектуально-политического проекта «Реальная политика» и кафедры политологии и политического управления ИОН РАНХиГС.

Школа молодого политолога – специальная программа для учащихся 10–11 классов, в рамках которой они смогут получить практические навыки и базовые компетенции в сфере политологии, международных отношений, государственного управления и политического консалтинга.

30 учащихся из разных регионов России, прошедшие серьезный конкурсный отбор, за ближайшие семь недель смогут познакомиться с основами профессии. Они научатся анализировать важнейшие политические события в России и мире. Запланированы встречи с известными экспертами и действующими политиками.

Открытие программы для ребят началось со встречи с экспертом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, к. полит. н. Светланой Симоновой. Вместе с ней они обсудили особенности избирательного процесса, поговорили о нормативных основах предвыборной кампании и проанализировали ход текущей президентской гонки.

Все слушатели активно участвовали в беседе, задавали множество вопросов и аргументированно высказывали свою позицию. Особый интерес вызвал разбор практических кейсов из работы Центральной избирательной комиссии.

После этого будущих политологов ждал тематический квест, направленный на развитие профессиональных компетенций и сплочение участников. В игровой форме ребята выполнили нелегкие задания, используя подсказки. Площадкой для квеста стал шестой корпус Академии.

Впечатлениями поделился один из слушателей Школы молодого политолога РАНХиГС, ученик 11 класса Артемий Атаманенко: «В определенном роде участие в конкурсе стало очередным испытанием для меня. Но, в первую очередь, причиной участия явилось желание приобщиться к политологии уже на нынешнем жизненном этапе. Несколько часов открытия Школы пролетели как одно мгновение, настолько все органично дополняло друг друга. От Школы молодого политолога я жду качественно новых знаний, которые несомненно пригодятся в будущей учебе и дальнейшей деятельности. Я уверен, что ШМП станет для участников проекта не просто местом дополнительного образования, а новым образом мышления».

Занятия в рамках Школы молодого политолога будут проходить еженедельно. По итогам программы участники получат специальный сертификат и скидку на обучение в Институте общественных наук (ИОН) РАНХиГС.

Следить за работой программы можно в группе социальной сети «ВКонтакте».