ГлавнаяНовости АкадемииК РАНХиГС будет присоединен Федеральный институт развития образования

К РАНХиГС будет присоединен Федеральный институт развития образования

27 февраля 27.02.18 г.
К РАНХиГС будет присоединен Федеральный институт развития образования

В состав Президентской академии войдет Федеральный институт развития образования. Соответствующее распоряжение (от 22 февраля 2018 г.) опубликовано на сайте Правительства РФ.

«Реорганизовать федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации” (далее – академия) и федеральное государственное бюджетное учреждение “Федеральный институт развития образования” (далее – институт) в форме присоединения к академии института, сохранив наименование и основные цели деятельности академии”, – указано в документе.

Президентская академия была образована указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г. путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (создана в 1977 г.) Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1991 г.), а также 12 региональных вузов. РАНХиГС – единственное образовательное учреждение в России при Президенте Российской Федерации. Это крупнейшее учебное заведение в России, филиалы Академии представлены в 49 субъектах РФ.

Федеральный институт развития образования (ФИРО) был открыт в 2005 г. Основные направления деятельности института: проектно-исследовательская, образовательная и экспертная деятельность, обеспечивающая разработку, системную интеграцию и научно-методологическую поддержку стратегических направлений инновационной образовательной политики.