ГлавнаяНовости АкадемииОткрылся новый сезон дискуссионной площадки «Реальная политика»

Открылся новый сезон дискуссионной площадки «Реальная политика»

9 февраля 09.02.18 г.
Открылся новый сезон дискуссионной площадки «Реальная политика»

Стартовал новый сезон интеллектуально-политического клуба студентов Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС «Реальная политика». Участники обсудили тему: «Мир на грани глобальной катастрофы: реальна ли ядерная угроза?»

Перед собравшимися выступил российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС, д. и. н., профессор Алексей Маслов. В ходе дискуссии эксперт раскрыл свою точку зрения относительно текущей политической ситуации в мире.

Впервые со времен холодной войны мир вновь оказался под угрозой ядерного конфликта. Можно наблюдать противостояние президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына, напряженность в отношениях между Россией и Западом, экономическую и политическую экспансию Китая. Алексей Маслов рассказал студентам о положении России, Китая и США на мировой арене.

Он особо отметил изменение значимости роли Северной Кореи в последние годы. Благодаря потенциальной угрозе со стороны КНДР страна получила политический вес, а ее экономика начала развиваться. Спикер также выразил свое мнение относительно взаимоотношений Северной и Южной Кореи, подчеркнув, что самое главное – это начало процесса сближения двух стран.

Слушателей заинтересовала позиция профессора Алексея Маслова. После выступления лектора они не только задавали ему вопросы, но и делились своим мнением относительно реальности ядерной угрозы.

«Реальная политика» – это студенческая дискуссионная площадка РАНХиГС, которую может посетить любой желающий. Участники встречаются с ведущими экспертами и действующими политиками и участвуют в дискуссиях. Здесь обсуждают важнейшие политические феномены и проблемы, в клубе можно узнать о различных точках зрения на актуальные проблемы и сформировать свою позицию.

Организаторы проекта «Реальная политика» в Президентской академии стремятся показать политику такой, какая она есть, и представить реальную картину. Это дает возможность участникам увидеть суть политических процессов и событий, а также вместе с профессионалами спрогнозировать их последствия.