ГлавнаяНовости АкадемииСтуденты РАНХиГС узнали об эффекте присутствия в современном танце и перформансе

8 февраля 08.02.18 г.

В Медиалофте Президентской академии состоялась открытая лекция историка танца и двигательный культуры Ирины Сироткиной «Здесь и сейчас: феномен “присутствия” в современном танце и перформансе».

«Здесь и сейчас» – одна из заповедей гуманистической психотерапии, предписывающая пребывать в данном месте и в данный момент времени, сосредоточиться на сиюминутных ощущениях, на той реальности, которая непосредственно тебя окружает. Психотерапевты считают, что такие переживания обладают целительной силой.

В перформативных искусствах переживанию «здесь и сейчас» соответствует феномен сценического присутствия (presence). Актер, перформер или танцовщик может просто стоять перед вами, ничего не делая, но зритель будет ощущать его энергетику, подпадет под его «чары» и отдаст ему все свое внимание.

В гуманитарных науках не существует какого-либо единого или универсального теоретического понятия «присутствие». Феномен присутствия может быть раскрыт только в контексте. В ходе лекции Ирина Сироткина выделила четыре основных контекста: театральный, философский, теологический и психотерапевтический.

В театральном контексте эффект присутствия выражается в единстве действия, места и времени в постановке. Актеры на сцене конструируют свое присутствие, следуя принципу «здесь и сейчас». Внимание зрителя притягивается к единству действий в конкретном пространстве и в определенное время. Эффект присутствия продуцируется актерами и зрителями: зрители, которые концентрируют свое внимание на действиях актеров, наравне с ними вкладываются в создание эффекта «присутствия».

Философы рассуждали над эффектом «присутствия» через такие термины как, например, Dasein– вот-бытие/присутствие Гегеля. В философском контексте «присутствие» определяется как существование, которое способно как бы «дотянуться» до нас, может завладеть нами, захватив все наше внимание. Жак Деррида в этом же ключе рассматривал понятие presence– это качество существования, полнота, самодостаточность и т. д. Такое качество, которое выражает настоящее существование (в настоящий момент времени и настоящее по своему качеству). Настоящее становится вечностью, когда мы пытаемся осознать мгновение, концентрируем свое внимание и создаем эффект «присутствия».

Еще один контекст, в котором можно рассматривать понятие «присутствие», – теологический. Это самый архаичный контекст, но при этом о нем зачастую забывают. Латинское слово numen выражает божественное присутствие. Представление о богах и духах среди людей есть во всех культурах и имеет долгую историю. Бог, который живет и выражается себя в человеке, или дух, который вселяется в танцора, создают тот самый эффект «присутствия». Есть что-то значимое и таинственное, оно здесь и сейчас проявляет себя, притягивая наше внимание.

В завершение Ирина Сироткина рассмотрела психотерапевтический контекст феномена присутствия. В своей практике психотерапевты используют принцип «здесь и сейчас» как способ изоляции от всего внешнего и концентрации внимания пациента на сеансе терапии. Это может также использоваться как трансфер определенных чувств пациента на его терапевта. Во время сеанса происходит концентрация внимания на самом психотерапевте. В это время он может восприниматься как отец, возлюбленный или друг, что помогает коррекции отношений пациента.

В современном танце все эти контексты смешиваются и помогают танцору или исполнителю перформанса создать поток энергии между ним и зрителем. Жесты и сам факт присутствия танцора в определенной обстановке наполняются новой силой, качеством и значением, когда зритель концентрирует свое внимание на танцоре, осознает его движения. Танец живет в глазах смотрящего. Танцор может даже замереть, но при этом концентрация внимания зрителей продолжит взаимодействовать с ним, создавая эффект «присутствия». Например, о японском танцоре и хореографе Кадзуо Оно говорили, что само его присутствие становилось художественным фактом. Эффект присутствия продуцирует сам человек, который концентрирует свое внимание на движениях танцующего и элементах танца, обобщила Ирина Сироткина.