http://cheb.ranepa.ru - Российско-китайское образовательное мероприятие состоялось в Лицее РАНХиГС
ГлавнаяНовости АкадемииРоссийско-китайское образовательное мероприятие состоялось в Лицее РАНХиГС

Российско-китайское образовательное мероприятие состоялось в Лицее РАНХиГС

6 февраля 06.02.18 г.
Российско-китайское образовательное мероприятие состоялось в Лицее РАНХиГС

6 февраля в Лицее Президентской академии прошла встреча делегации китайских школьников, педагогов и родителей с учащимися и сотрудниками Лицея в рамках договора о сотрудничестве в сфере образования и культурного обмена между Академией и правительствами китайских провинций.

Данная делегация представляла школы провинции Хэнань. В связи с планами Лицея по открытию китайского отделения гости, которые уже начали изучение русского языка на родине, познакомились с условиями и программой обучения старшеклассников в Академии.

Китайским гостям представили ролик о Лицее на китайском языке, после чего перед школьниками выступил директор Лицея Алексей Реуэль. Он поприветствовал гостей и выразил надежду, что им понравится в Академии, после чего пожелал хорошего времяпрепровождения в стенах Лицея.

Директор Международной школы при Лицее Ильдар Мансуров рассказал китайским школьникам о Президентской академии и о Международной школе, которая находится в процессе организации и начнет прием учеников в 2019 г. Он выделил основные преимущества Международной школы, сообщил о планах по проведению летних и зимних курсов, на которые пригласил всех желающих.

Заместитель директора Лицея Жанна Подковыркина рассказала, что в августе планируется поездка группы лицеистов, изучающих китайский язык, в города Пекин и Чэнду для языковой практики и с целью знакомства с китайскими старшими школами и университетами. Многие учащиеся Лицея интересуются языком и культурой этой страны, а также хотят связать с ней свою жизнь.

Российско-китайское образовательное мероприятие состоялось в Лицее РАНХиГСПосле окончания приветственной части со стороны Лицея РАНХиГС китайские гости выступили с номерами перед лицеистами. Сначала была спета китайская песня, после чего китайская школьница, облаченная в национальный костюм, представила тибетский танец «Голос сердца». Выступление продолжилось игрой китайского школьника на флейте, который исполнил «Песню пастушка» и «Подмосковные вечера».

Лицеисты в свою очередь предложили гостям научиться танцевать российские народные танцы. Все дети захотели принять участие в мастер-классе и оделись в традиционные российские наряды. Они с энтузиазмом разучили движения танца и успешно попробовали станцевать его под музыку, после чего сделали фото в костюмах на память.

Мероприятие продолжилось знакомством китайских гостей с символами России. Для этого учителя Лицея предложили школьникам сделать коллаж из картинок с главными символами нашей страны. В это же время они отвечали на вопросы о географии, фауне и истории России. В блокнотах, обложкой которым и послужил коллаж, дети написали одно из слов по-русски – «мир».

Викторина о России перетекла в игру «Крокодил» в смешанных группах. Ребята из двух команд угадывали слова и получали призы за правильные ответы. Завершилось мероприятие русским чаепитием и прощанием с гостями. Сотрудники Лицея надеются, что после сегодняшнего визита многие из китайских школьников примут решение продолжить через два года свое обучение сначала в Лицее, а затем по программам высшего образования в Академии.

Предполагается, что китайское направление в Лицее будет развиваться как за счет российских школьников, которые уже в сентябре 2018 г. смогут поступить на конкурсной основе на китаеведческий профиль, так и за счет китайских старшеклассников, которые получат возможность обучаться в Москве по уникальной программе.

Начало этого взаимовыгодного сотрудничества было положено визитом в Китай представителей Лицея – научного руководителя Антона Молева и Жанны Подковыркиной в апреле–мае 2017 г.