ГлавнаяНовости АкадемииИтоги третьего дня Гайдаровского форума

Итоги третьего дня Гайдаровского форума

19 января 19.01.18 г.
Итоги третьего дня Гайдаровского форума

Программа третьего дня Гайдаровского форума открылась экспертной дискуссией «Проектируя новую глобализацию: по каким правилам будет играть мир». Тематика сессии была символически приурочена к вековому юбилею проекта мирного договора «14 пунктов» президента США Вудро Вильсона. Острые политические вопросы были подняты и на сессии «Политические тенденции: оценки, анализ, прогноз». Эксперты охарактеризовали ключевые внутриполитические тренды.

Через выступления значительной части спикеров красной нитью прошла тема глобализации. В том числе эту тему рассмотрели на сессии третьего дня «Глобальная конкуренция: азиатский вызов», предметом обсуждения которой выступили темпы экономического роста стран Азии, интеграционные и инфраструктурные инициативы правительств как реакция на происходящее, новые правила мировой и региональной торговли, а также ответы России на азиатский вызов. Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития отметил: «Мировой либерализм входит в достаточно сложную стадию». В настоящее время «не хватает модели, не хватает каких-то общих подходов», в связи с чем возникает ряд противоречий между региональными субъектами. Одним из решений со стороны России, по мнению эксперта, должны выступить координация и формирование понятной стратегии в отношении стран Азии.

Одним из знаковых событий третьего дня форума стала открытая лекция «Искусственный интеллект – вызов для человечества», модератором которой выступил Анатолий Чубайс, председатель правления ООО «УК “РОСНАНО”». Глубина проникновения искусственного интеллекта (ИИ) в жизнь человечества бросает людям множество новых вызовов. Цивилизации предстоит выбирать между будущими возможностями и опасностями. Анатолий Чубайс отметил, что сегодня искусственный интеллект оказывается рядом с такими категориями, с которыми его невозможно было представить раньше. ИИ обыграл чемпионов мира по шахматам, покеру. Это считается большим прорывом в сфере и свидетельствует о том, что искусственный интеллект приобрел уже не только алгоритмические черты. Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания, член Совета программы «Свободные искусства и науки» Санкт-Петербургского государственного университета уточнила, что сейчас люди живут в эпоху, когда человек определяет жизнь планеты. При этом возникает парадокс: достижения промышленной и информационной эпохи формируют мир будущего – более опасный и обладающий большими возможностями.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Участие в Гайдаровском форуме бесплатное, по предварительной регистрации.

Аккредитация СМИ.

Программа Гайдаровского форума

Telegram-канал Гайдаровского форума

Гайдаровский форум в социальных сетях: FacebookTwitterYouTubeInstagram

Генеральные партнеры – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, «АстраЗенека», Группа компаний АКИГ, Mastercard, Coca-Cola, АО «Российский Сельскохозяйственный банк», Группа компаний «Фармстандарт», Microsoft. Партнеры – O1 Group, компания Unilever, EY, Союз российских пивоваров, Российский фонд прямых инвестиций, АО «РВК».

Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», РБК, ТАСС. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральное интернет-СМИ – Газета.RU. Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», телеканал RT, «Интерфакс». Главные информационные партнеры – «Российская газета», РИА «Федералпресс». Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», агентство EFE, Полит.ру, «Эксперт РА», радиостанция «Эхо Москвы», «Парламентская газета», BRICS, Национальный банковский журнал, журнал «Банковское обозрение», Financial One, РИА «Стандарты и качество», AK&M, еженедельник «Экономика и жизнь», журнал «Инвест-Форсайт», журнал «Стратегия», НААНС-МЕДИА, научно-политический журнал «Государственная служба», телеканал ПРО БИЗНЕС, информационно-сервисный портал «Индикатор», журнал «Банковское дело», информационное агентство RNS, журнал Business Excellence, Cision, журнал «Бюджет», информационная платформа «Русская планета – Умная Россия».