ГлавнаяНовости АкадемииЭксперты Гайдаровского форума проанализировали политические тенденции и поделились прогнозами

18 января 18.01.18 г.

На финише Гайдаровского форума – 2018 прошла ставшая уже традиционной экспертная дискуссия «Политические тенденции: оценки, анализ, прогноз». Состав экспертов также остался прежним, что способствовало последовательному диалогу, позволило обсудить точность прогнозов прошлого года и выделить некоторые политические тенденции последних лет.

Все без исключения эксперты в довольно тревожных тонах охарактеризовали ключевые внутриполитические тренды, в частности продолжающееся снижение уровня и качества жизни значительной части населения. На внешнем направлении озабоченность экспертов вызвана сохранением напряженности в отношениях с Западом и усилением изоляционистских настроений. С другой стороны, было отмечено некоторое оживление политической жизни, связанное с ростом протестной активности и повышением градуса противостояния внутри элитных групп.

Удачными решениями российских властей экспертное голосование признало сокращение военного присутствия в Сирии, разрешение политического конфликта с Турцией, а также ряд кадровых решений.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман считает, что 2018 г. вряд ли станет годом перемен, а скорее подготовкой к переменам на фоне ужесточения изоляционизма и внешнего недоверия к России.

Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Татьяна Ворожейкина привела данные исследований Фонда Карнеги об общественных настроениях, свидетельствующих о спросе на перемены в формате повышения уровня жизни и обеспечения социальной справедливости.

Журналист, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников с сожалением отметил, что современный политический дискурс сводится «к чему угодно, кроме обсуждения содержательных проблем». По мнению эксперта, «бесконечные разговоры о роботизации и цифровизации на фоне реальных проблем выглядят как уведение разговора в другую сторону».

Относительно прогноза развития общей ситуации все присутствующие эксперты с различными оговорками сошлись на консервативном сценарии. Предсказуемость результата президентских выборов также не вызывает у них серьезных сомнений. Вместе с тем в ходе дискуссии было озвучено предположение, что за началом нового политического цикла после выборов с высокой вероятностью могут последовать события, которые сегодня сложно прогнозировать. По мнению модератора дискуссии Леонида Гозмана, президента Фонда «Перспектива», выборы в Государственную Думу 2021 г. будут сопровождаться высокой политической турбулентностью, поскольку голосование, по-видимому, будет предварять значительные изменения контуров существующей политической системы и конфигурации элит. До этого момента, как считают эксперты, только в экономической политике возможны какие-то корректировки, которые едва ли снимут противоречия между ожиданиями населения и реальным уровнем его благосостояния.

В сессии также приняли участие политолог Дмитрий Орешкин, журналист и писатель Денис Драгунский, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центр» Алексей Левинсон, профессор НИУ ВШЭ Николай Петров, президент Фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Аккредитация СМИ.

Программа Гайдаровского форума

Telegram-канал Гайдаровского форума

Гайдаровский форум в социальных сетях: FacebookTwitterYouTubeInstagram

Генеральные партнеры – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, «АстраЗенека», Группа компаний АКИГ, Mastercard, Coca-Cola, АО «Российский Сельскохозяйственный банк», Группа компаний «Фармстандарт», Microsoft. Партнеры – O1 Group, компания Unilever, EY, Союз российских пивоваров, Российский фонд прямых инвестиций, АО «РВК».

Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», РБК, ТАСС. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральное интернет-СМИ – Газета.RU. Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», телеканал RT, «Интерфакс». Главные информационные партнеры – «Российская газета», РИА «Федералпресс». Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», агентство EFE, Полит.ру, «Эксперт РА», радиостанция «Эхо Москвы», «Парламентская газета», BRICS, Национальный банковский журнал, журнал «Банковское обозрение», Financial One, РИА «Стандарты и качество», AK&M, еженедельник «Экономика и жизнь», журнал «Инвест-Форсайт», журнал «Стратегия», НААНС-МЕДИА, научно-политический журнал «Государственная служба», телеканал ПРО БИЗНЕС, информационно-сервисный портал «Индикатор», журнал «Банковское дело», информационное агентство RNS, журнал Business Excellence, Cision, журнал «Бюджет», информационная платформа «Русская планета – Умная Россия».