ГлавнаяНовости АкадемииЭксперты РАНХиГС рассказали о криптобиржах

Эксперты РАНХиГС рассказали о криптобиржах

13 декабря 13.12.17 г.
Эксперты РАНХиГС рассказали о криптобиржах

Эксперты Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Президентской академии рассказали о правовом статусе криптобирж и приняли участие в круглом столе «Криптовалюты, ICO-токены и иные «виртуальные объекты»: правовая природа и законодательные перспективы» МГУ им. М. В. Ломоносова.

Руководитель Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко, а также эксперты Центра Иван Ермохин и Александра Коваль выступили с докладом по вопросам определения правового статуса криптобирж и легальности средств, полученных от продажи токенов через ICO.

Можно выделить несколько существующих рисков. Это отсутствие адаптации российского «антиотмывочного» законодательства к новым реалиям. Отсутствует определенность налогового законодательства, нет критериев «хороших» проектов. Влияет наличие валютного контроля.

По мнению экспертов Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС, в настоящее время рано закреплять понятия «токен» и «криптовалюта» в гражданском законодательстве – рынок должен выработать позицию самостоятельно. Существует вероятность отнесения криптовалюты к иному имуществу, а токена – к имущественному праву, ценной бумаге.

В том, что касается ПОД/ФТ (противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), рекомендуется внести изменения в ФЗ № 115 от 07.08.2001. Необходимо распространить требования идентификации на профессиональных участников рынка (криптобиржи, кошельки, обменники). При этом важно не распространять требования финансового законодательства на таких участников, чтобы дать возможность рынку развиваться в России.

Для определения критериев поиска «хороших» проектов эксперты Центра рекомендуют объединиться регуляторам, бизнесу и институту развития – Корпорации МСП.

В мероприятии также приняли участие ведущие эксперты МГУ, НИУ ВШЭ, Thomson Reuters и Банка России. По мнению представителя ЦБ РФ Алексея Саженова, определение криптовалюты не нужно. Как бы мы ни относились к криптовалюте, основной ее признак – средство платежа. Минфин разработал по поручению Президента РФ законопроект, который должен был определить санкции за выпуск и эмиссию денежных суррогатов и расширить предмет запрета, однако, по мнению представителя ЦБ, задача не была выполнена.

Старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко рассказал о налоговых аспектах правового режима криптовалют. Если криптовалюту признать иным имуществом, то покупка / продажа товаров и услуг за нее является бартерной сделкой, к которой применяется НДС. Если происходит обмен фиатной валюты на криптовалюту, то также взимается НДС, так как произошла покупка товара за деньги. Одновременно с проблемой налогообложения криптовалюты надо решать вопрос с налогообложением физических лиц, чтобы понимать, в какой момент деятельность лица перестает быть разовой сделкой и признается предпринимательской.

Элина Мангасарян из Thomson Reuters отметила, что перед регуляторами стоит важный вопрос – возможность применения уже действующих законов к новым технологиям и контроль за их использованием. Необходимо понять, в какой степени существующее законодательство (об электронной коммерции, государственных услугах, социальной сфере и др.) может применяться к новой технологии и как его нужно дополнить.