ГлавнаяНовости АкадемииСтуденческая конференция РАНХиГС собрала участников из 14 стран

Студенческая конференция РАНХиГС собрала участников из 14 стран

24 ноября 24.11.17 г.
Студенческая конференция РАНХиГС собрала участников из 14 стран

В Президентской академии состоялась международная студенческая научно-практическая конференция «Россия в мировой политике и международных экономических отношениях в период формирования цифровой экономики». Участниками стали ученые, магистры и студенты из 14 государств.

Мероприятие прошло на факультете «Институт менеджмента и маркетинга» (ИММ) РАНХиГС (кафедра международного сотрудничества). В конференции приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты факультетов и институтов Президентской академии, а также других вузов (в том числе Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Рижского технического университета и т. д.).

На конференции было представлено 120 докладов. Выступил профессор Вильфред Берман из г. Мюнхена (Германия), который раскрыл тему: «Цифровая экономика: новая реальность и возможности». Собравшиеся затронули актуальные проблемы российской и мировой экономики в период формирования новой модели международного сотрудничества. Заметно влияние трансформации мирового порядка, международных экономических отношений, тотальной информационной войны. Многие страны пытаются создать новые глобальные финансовые и экономические международные институты.

Работа конференции проходила в рамках трех секций. Темы первой секции: «Международные отношения: внешняя политика, дипломатия, международное сотрудничество»; «Мегатренды глобального развития»; «Информационно-цифровые технологии в мировой политике»; «Цифровая экономика и цифровая дипломатия как мегатренды глобального развития»; «Роль дипломатии в решении международных экономических проблем».

Студенческая конференция РАНХиГС собрала участников из 14 странНа второй секции были рассмотрены темы: «Россия и проблемы международного экономического сотрудничества»; «Россия в мировой экономике: поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества»; «Информационные технологии в экономике»; «Цифровая экономика»; «Глобальный информационный трансфер»; «IT-индустрия»; «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности: средства и методы решения этих проблем в экономике».

Третья секция раскрыла темы: «Международный бизнес»; «Страхование и управление инновационными рисками»; «Международный менеджмент и маркетинг»; «Инновационные аспекты экономического развития современной России»; «Экономическая дипломатия и ее роль в международном бизнесе».

Наибольший интерес вызвала тема цифровой экономики и использования цифровых технологий в политике (были подготовлены 37 докладов).

В работе конференции приняли участие ученые, магистры и студенты из 14 государств: Армении, Азербайджана, Болгарии, Боливии, Вьетнама, Джибути, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Таджикистана, Молдавии, Македонии, Эквадора. Обсуждения прошли в духе толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания. Прозвучавшие доклады продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе, глубокое знание материала, всестороннюю эрудицию, хорошее знание логико-понятийного аппарата, знание фундаментальных основ политики, дипломатии и экономики, менеджмента и маркетинга.

Все участники конференции получили специальные сертификаты. Их доклады будут опубликованы в журнале «Актуальные проблемы инновационной экономики».

Студенческая конференция РАНХиГС собрала участников из 14 странОсновные проблемы, затронутые в ходе конференции:

– Цифровая экономика, использование цифровых технологий в политике.

– Влияние цифровых технологий на современную мировую политику.

– Информационные войны и информационная безопасность в современном мире.

– Роль инноваций, информационных технологий, научных исследований в экономике России, в экономике и мировой политике.

– Россия в системе международного сотрудничества. Внешнеэкономическая политика России.

– Углеводородное сырье в международной торговле.

– Россия в международных экономических организациях (БРИКС, ШОС, ЕАЭС).

– Россия в условиях санкций. Влияние санкций на развитие торгово-экономических отношений России с партнерами.

– Мегатренды глобального развития.

– Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности: средства и методы решения этих проблем в экономике.

– Современные проблемы маркетинга и менеджмента.

– Страхование и управление инновационными рисками.

– Роль дипломатии в современных международных отношениях.

– Проблемы глобализации, международной миграции, новые экономические мегапартнерства в мировой экономике. Международное право в современном миропорядке. Правовой статус «новых пространств» в мировой политике и экономике.

Научные руководители, подготовившие студентов: Семедов С. А. – д. ф. н., профессор; Сухарев А. И. – д. п. н., профессор; Зарецкий А. С. – к. э. н., доцент; Абрамова О. Д. – д. п. н., профессор; Авдеева Т. В. – к. э. н., доцент; Садковская Н. Е. – д. т. н., профессор; Авдеева Т. В. – к. э. н., доцент.

Доклады конференции