ГлавнаяНовости АкадемииВышла в свет монография экспертов РАНХиГС «Развитие зеленой экономики в России»

5 октября 05.10.17 г.
Вышла в свет монография экспертов РАНХиГС «Развитие зеленой экономики в России»

Издана монография «Развитие зеленой экономики в России», которую подготовили эксперты Научно-исследовательской лаборатории исследований актуальных вопросов развития конкурентной политики и государственного заказа в российской экономике ВШГУ РАНХиГС Светлана Липина, Елена Агапова, Александра Липина.

Исследование, посвященное «зеленой» экономике, было проведено в Президентской академии в рамках государственного задания. Представлен глубокий анализ состояния и тенденций развития «зеленой» экономики в России (включая возможные отраслевые направления).

Монографию «Развитие зеленой экономики в России. Возможности и перспективы» подготовили:

– Светлана Липина – заведующая Научно-исследовательской лабораторией исследований актуальных вопросов развития конкурентной политики и государственного заказа в российской экономике ВШГУ РАНХиГС, д. э. н., руководитель отделения «Мировой океан и Арктика» – заместитель председателя СОПС ВАВТ, член рабочей группы Экспертного совета по экологии и природопользованию при Правительстве РФ, член рабочей группы по науке и образованию Государственной комиссии РФ по развитию Арктики, член Вольного экономического общества России, председатель Комитета по развитию Арктики Международного союза экономистов;

– Елена Агапова – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории исследований актуальных вопросов развития конкурентной политики и государственного заказа в российской экономике ВШГУ РАНХиГС, директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа, доцент кафедры менеджмента ВШГУ РАНХиГС, к. э. н., член Общественного совета по развитию конкуренции в г. Москве при Правительстве Москвы;

– Александра Липина – научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории исследований актуальных вопросов развития конкурентной политики и государственного заказа в российской экономике ВШГУ РАНХиГС, младший научный сотрудник СОПС ВАВТ Министерства экономического развития РФ.

В книге авторы раскрыли разработанные предложения и рекомендации по возможностям развития в России «зеленой» экономики как в целом. Кроме этого, рассмотрены отдельные сектора экономики и направления деятельности: «зеленые технологии», «зеленая энергетика», «зеленый транспорт», «зеленое строительство», экосистемные услуги и др.

Монография экспертов РАНХиГС «Развитие зеленой экономики в России. Возможности и перспективы» рекомендована студентам, аспирантам, ученым. Издание будет интересно экспертам в сфере стратегического управления, пространственного развития, инновационной экономики, управления территориями и устойчивого развития, экологической дипломатии.

Результаты исследования, представленного в монографии, могут быть полезны руководителям, государственным служащим министерств и ведомств, руководителям субъектов Российской Федерации. Это поможет формированию научно-методологического обеспечения государственной политики в сфере развития инновационных технологий, внедрения разработок ОПК, импортозамещения и развития секторов «зеленой» экономики.