ГлавнаяНовости АкадемииВ РАНХиГС провел лекцию Анатолий Чубайс

В РАНХиГС провел лекцию Анатолий Чубайс

15 сентября 15.09.17 г.
В РАНХиГС провел лекцию Анатолий Чубайс

14 сентября в Президентской академии выступил председатель правления ООО УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Лекция была посвящена теме «Российская наноиндустрия: 2007–2017–2027».

Ректор РАНХиГС Владимир Мау представил Анатолия Чубайса и отметил, что встречи в Академии становятся регулярными. В этот раз среди слушателей открытой лекции были студенты и преподаватели межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий, которую РАНХиГС проводит совместно с МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС. Сотрудничество осуществляется в рамках подготовки инженеров, востребованных в сфере инновационной экономики страны.

В начале лекции председатель правления ООО УК «РОСНАНО» уточнил, что нанотехнологии представляют собой методы воздействия на наноразмерные элементы, которые приводят к радикальному изменению конечных свойств элемента. В презентации были представлены основные векторы российской технологической стратегии.

РОСНАНО занимается построением российской наноиндустрии. Анатолий Чубайс уточнил, что кафедра технологического предпринимательства компании в МФТИ подготовила уже 90 инженеров в сфере высоких технологий. Наноиндустрия – это реальный сектор в экономике, где реализация проекта требует не менее 10 лет. Предполагается инвестирование не в НИОКР, а в создание производств, подчеркнул спикер.

На встрече собравшиеся узнали о развитии российской наноиндустрии с 2007 по 2017 гг. Среди основных реальных кластеров этой сферы – наноэлектроника и фотоника, покрытия и модификация поверхности. Новые материалы являются одним из крупнейших кластеров, в котором все большее место завоевывает наноиндустрия. Активное развитие получил российский рынок инновационной фармацевтики и технологии ядерной медицины. Анатолий Чубайс заметил, что солнечная энергетика в России имеет колоссальные перспективы, и отметил эффективность гибридных установок «солнце-ветер-дизель». «Отдельные ниши наноиндустрии могут претендовать на первенство. При этом создать производителя часто не проще, чем создать потребителя», – сказал председатель правления ООО УК «РОСНАНО».

В РАНХиГС провел лекцию Анатолий Чубайс Затем были рассмотрены так называемые «кластеры-семена», развивать которые еще предстоит. Это ветроэнергетика, промышленное хранение энергии, наномодифицированные материалы. В проекте переработка твердых отходов в электроэнергию. «России необходима отрасль по экологически безопасной утилизации мусора, – убежден Анатолий Чубайс. – Технологии есть, и нужно запускать бизнес». Большую перспективу имеет гибкая электроника. По мнению главы РОСНАНО, у нашей страны есть все возможности оказаться в числе лидеров. Подводя итог, Анатолий Чубайс заключил, что «Россия в 2027 г. – это один из глобальных технологических лидеров».

Организаторы встречи: Фонд инфраструктурных и образовательных программ, АНО «еНано» (разработчик дистанционных образовательных программ по нанотехнологиям и технологическому предпринимательству) в партнерстве с РАНХиГС и другими вузами – участниками межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий. Программа представляет собой сетевой образовательный проект, основанный на сотрудничестве между четырьмя университетами (РАНХиГС, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС) и инновационно ориентированными высокотехнологичными компаниями. Студенты этой программы совмещают работу в проекте компании-участника программы с учебой по индивидуальному плану, сформированному в соответствии со спецификой проекта.

Дополнительно к основной магистерской программе университета студенты межвузовской программы изучают курс дисциплин по технологическому предпринимательству и инновационному развитию бизнеса. По завершении они получают диплом о профессиональной переподготовке. Партнерами межвузовской программы являются Агентство инноваций г. Москвы, АО «РОСНАНО», АНО «eNANO», Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. Подробнее о программе.

Лекция Анатолия Чубайса «Российская наноиндустрия: 2007–2017–2027»