ГлавнаяНовости АкадемииРАНХиГС сможет присуждать ученые степени

РАНХиГС сможет присуждать ученые степени

25 августа 25.08.17 г.
РАНХиГС сможет присуждать ученые степени

Правительство РФ утвердило перечень вузов и научных организаций, которым предоставляются права присуждать ученые степени. В список вошла Президентская академия.

Соответствующее распоряжение № 1792-р от 23 августа 2017 г. подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Всего присуждать ученые степени разрешено 19-ти образовательным организациям высшего образования и 4-м научным организациям в стране.

Теперь с 1 сентября эти структуры смогут самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, а также создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия.

В список вошли 11 вузов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», три вуза из категории «федеральный университет», а также четыре вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты.

Порядок формирования перечня, в том числе дополнительные критерии включения в него организаций, установлен постановлением Правительства от 11 мая 2017 г. № 553.