ГлавнаяНовости АкадемииВ Академии подготовят новую модель управления для Астрахани

В Академии подготовят новую модель управления для Астрахани

27 июня 27.06.17 г.
В Академии подготовят новую модель управления для Астрахани

Эксперты Президентской академии разработают новые методики управления в г. Астрахань для дальнейшего масштабирования в регионах страны. Предстоящую работу обсудили на заседании в администрации города совместно с представителями Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Реформа системы государственного и муниципального управления – ключевой элемент развития страны, который на сегодняшний день предлагают власти эксперты, работающие над федеральными программными документами. Изменения направлены на повышение качества управления. Для этого предполагается провести внедрение современных технологий менеджмента, цифровизацию, развитие кадрового капитала и распространение лучших практик по всей вертикали власти. Активное участие в этой работе в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина принимают эксперты РАНХиГС.

Пилотной площадкой, где новые практики будут претворяться в жизнь, стала Астрахань. Предстоящие нововведения стали темой обсуждения на заседании, которое прошло под председательством руководителя городской администрации Олега Полумордвинова. В заседании приняли участие представители Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. В рамках соглашения с РАНХиГС, подписанного в марте, работа будет проведена по трем направлениям: внедрение системы KPI (ключевых показателей эффективности деятельности), прежде всего, как системы мониторинга и контроля эффективности реализации ключевых задач развития города; развитие управленческих кадров и технологий кадровой работы; внедрение проектного управления.

Затем эксперты Академии разработают новые методики управления муниципалитетами на основе астраханского опыта. Руководитель Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС, партнер «Альянс Консалтинг» Алексей Шипов уточнил, что интерес к внедрению новых управленческих технологий уже высказал целый ряд регионов. Астрахань стала одной из первых территорий, где уже приступили к действиям. Алексей Шипов уточнил, что город выбран пилотной площадкой в связи с тем, что здесь уже есть успешный проектный опыт. В частности, реализуется уникальный проект «Астрахань – город устойчивого развития». «Наша совместная работа будет нацелена на внедрение современных управленческих подходов, формирование эффективной управленческой команды администрации. Эта практика будет полезна на уровне муниципалитетов всей страны», – отметил эксперт.

«Система должна совершенствоваться, – подчеркнул глава городской администрации Олег Полумордвинов. – Мы многое делаем, как привыкли. Между тем федеральные и региональные законы с точки зрения полномочий меняются. Мы тоже должны меняться и готовы к этому. А та методологическая поддержка, которую мы сейчас получаем, станет для нас ценным подспорьем». По мнению градоначальника, реформирование муниципального управления на основе современных технологий в конечном итоге позволит качественно улучшить как бизнес-среду, так и повседневную жизнь горожан.

Проведенная работа принесет результат не только для Астрахани. Полученные результаты будут масштабироваться и внедряться на других территориях России, а главным результатом станут позитивные изменения во всех отраслях экономики и социальной сферы страны.

Кроме этого, работа над совершенствованием системы управления администрации Астрахани позволит содержательно усилить «Концепцию кадрового обеспечения системы государственного управления», которая будет представлена экспертами РАНХиГС Президенту РФ Владимиру Путину. Ожидается, что промежуточные итоги реализации пилотного проекта в Астрахани будут представлены на Гайдаровском форуме в январе 2018 г.