ГлавнаяНовости АкадемииВ РАНХиГС завершили обучение команды 42 моногородов

16 июня 16.06.17 г.
В РАНХиГС завершили обучение команды 42 моногородов

26 мая и 7 июня в Президентской академии управленческие команды из 42 моногородов защитили проекты развития.

Всего по программе «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» пройдут обучение команды 319 моногородов, и это один из самых масштабных проектов в области обучения государственных служащих в Российской Федерации. В состав команды входят представители региональной власти, главы муниципалитетов, органов исполнительной власти и участники бизнес-сообществ.

На 5 модулях, которые прошли в течение полугода, команды разрабатывали программу развития моногорода, ведущую к преодолению монозависимости, развитию предпринимательской активности и созданию комфортной городской среды для населения. На этапе запуска проектов помощь в реализации будут оказывать эксперты Академии.

Итоговую комиссию возглавили следующие эксперты: руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов. Также в состав комиссий вошли заместитель губернатора Архангельской области Алексей Гришков, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, министр экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, член-корреспондент Российской академии архитектуры Марк Меерович, руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Константин Носков, руководитель дирекции Корпорации МСП Андрей Чуев и руководители других министерств и ведомств.

В РАНХиГС завершили обучение команды 42 моногородов

Подводя итоги обучения, Ирина Макиева отметила, что учеба в РАНХиГС положительно повлияла на каждого из участников, изменив их подход к аналитическому мышлению и предоставив возможность обмена опытом. Руководитель приоритетной программы обратилась к участникам: «Не стесняйтесь сразу применять на практике полученные знания».

Лучшими были признаны проекты городов Далматово (Курганская область), Невинномысска (Ставропольский край), Чебаркуля (Челябинская область), Зеленогорска (Красноярский край) и Новодвинска (Архангельская область). В рамках Петербургского международного экономического форума – 2017 было объявлено, что моногород Невинномысск вошел в десятку лучших моногородов России.

Моногорода оценивались в номинациях «Лучший проект развития», «Социально-значимый проект», «Самый креативный проект», «Лучшая презентация», а также «Лучшая команда». Специальной номинации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС были удостоены команды, внесшие наибольший вклад в развитие образовательной программы. Команды награждали проректор – директор ВШГУ РАНХиГС Алексей Комиссаров и проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, высоко отметившие достижения в ходе работы, а также ее результаты.

Заместитель директора ВШГУ Алексей Колесников – руководитель образовательного проекта – дал свои комментарии относительно дальнейшей реализации проектов в современных российских условиях, а также напомнил, что Академия всегда поддерживает своих выпускников и готова прийти на помощь в случае необходимости.

Руководитель проектной команды Зеленогорска, мэр города Павел Корчашкин поделился впечатлениями об обучении: «Хочу отметить превосходную работу организаторов образовательной программы, важность и актуальность информации, полученной на лекциях, мастер-классах и тренингах ведущих экспертов и практиков. Наша команда получила бесценный опыт управления в условиях изменений и управления проектами, а благодаря возможности прямой коммуникации с экспертным и профессиональным сообществом были разработаны новые идеи развития города. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Академией».

Реализация следующего этапа обучения управленческих команд моногородов запланирована на начало июля 2017 г.

Организатор – Институт «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС.